Team



  Leitung  


Carsten Mai  Geschäftsführung

mai@dfa-hamburg.de  

Monja Johnsen  Fachliche Leitung

monja.johnsen@dfa-hamburg.de    

Carsten Mai

Carsten Mai




Dipl. Pädagoge, Gesundheits- und Krankenpfleger
Master of Arts, Dipl. Berufspädagogin (FH), Lerncoach, Pain Nurse, Gesundheits- und Krankenpflegerin




  Koordinator*innen  


Sandra Eisenberg

sandra.eisenberg@dfa-hamburg.de

Melanie Feige

melanie.feige@dfa-hamburg.de 

Sandra Eisenberg







Melanie Feige

Dipl. Pflegewirtin (FH), systemischer Coach

Dipl. Pädagogin, Gesundheits- und Krankenpflegerin

Schwerpunkte

  • Gerontopsychiatrie
  • Coaching/Kollegiale Beratung
  • Fallbesprechung
  • Konzept- und Teamentwicklung
  • Seminare zu Führungskompetenzen
  • Traumaarbeit (SEI - Somatische Emotionale Integration®)

Schwerpunkte

  • Demenz im Krankenhaus
  • Gerontopsychiatrie
  • Fallbesprechung und Supervision
  • Sozialpsychiatrie
  • pflegefachliche Seminare





Christiane Kallenbach

christiane.kallenbach@dfa-hamburg.de

Markus Müller

mueller@dfa-hamburg.de


Pflegedirektorin, systemischer Coach, Gesundheits- und Krankenpflegerin 

Dipl. Pflegewirt, zertifizierter Kursleiter nach dem Basiscurriculum Palliative Care der DGP, Gesundheits- und Krankenpfleger  

Schwerpunkte

  • Leitungsqualifizierung
  • Seminare zu Führungskompetenzen
  • Beratung und Coaching
  • Qualitätsmanagement

Schwerpunkte

  • Palliative Care Seminare
  • Pain Nurse
  • Spiritual Care




Margret Schleede-Gebert

margret.schleede-gebert@dfa-hamburg.de

Birgit Szezinowski

birgit.szezinowski@dfa-hamburg.de

Dipl. Gerontologin, Dipl. Sozialpädagogin, Erzieherin 

Dipl. Betriebswirtin, Dipl. Pädagogin, Gesundheits- und Krankenpflegerin 

Schwerpunkte

  • Weiterbildung in der Gerontopsychiatrie
  • Fallbesprechung
  • Beratung und Konzeptentwicklung in der Eingliederungshilfe

Schwerpunkte

  • Finanzierung ambulanter und stationärer Pflege sowie Krankenhausökonomie
  • Seminare zu Führungskompetenzen




  Seminarverwaltung  


Johanna Stiefvater
Sabine Eberhardt

Ann Arrowood



johanna.stiefvater@dfa-hamburg.de

Tel 040/ 806 06 71-50

sabine.eberhardt@dfa-hamburg.de

Tel 040/ 806 06 71-53

ann.arrowood@dfa-hamburg.de

Tel 040/ 806 06 71-50

  • Kurs- und Office-Management
  • Ansprechpartnerin DFA-Pflegedokumentation
  • Team-Assistenz
  • Koordinatorin für Inhouse-Schulungen und DFA vor Ort
  • Ansprechpartnerin Anmietung Schulungsräume
  • Team-Assistenz
  • Team-Assistenz